Subasta 1079, Lote # 138 GEORGES HENRI ROUAULT (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958 Mademoiselle Irma (Señorita Irma), de la carpeta Réincarnations de Pere Ubu Firmado a tinta. Firmado y monograbado en placa 1928 G. R. Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés sin número de tiraje Publicada en: CHAPON, Francois.Goeorges Rouault: Oeuvre gravé.Francia. Éditions André Sauret, 1978, pág. 124, catalogado 22d. 30 x 18 cm medidas de la imagen 44 x 33 cm medidas del papel Estimado $26,000-36,000